Сьогодні: 28 березня 2024, 14:42

Часовий пояс UTC + 2 годин


Правила форуму


Шановні відвідувачі!
Будьте уважні на сторінках даного форуму.
Тут ви не можете створювати теми, а можете лише відповідати у вже створених.
Не займайтесь флудом.
Ставте чіткі запитання та давайте чіткі відповіді.



 Сторінка 1 з 3 [ 23 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Інноваційний менеджмент та маркетинг
ПовідомленняДодано: 09 лютого 2011, 20:54 
Адміністратор
Аватар користувача

З нами з: 03 грудня 2009, 19:21
Повідомлення: 50
Звідки: Україна, Чернівці
Прізвище: Баранник
Ім'я: Олександр
Спеціальність: Маркетинг
У даній відбуватиметься спілкування, розміщення матеріалів та завдань з курсу "Інноваційний менеджмент і маркетинг"


Для початку розміщуємо конспект лекції з НЕ1 "ВСТУП В ПРЕДМЕТ"



_________________
Зображення
Офлайн
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Інноваційний менеджмент та маркетинг
ПовідомленняДодано: 09 лютого 2012, 18:37 

З нами з: 11 березня 2010, 20:24
Повідомлення: 6
Прізвище: Кавкалов
Ім'я: Дмитро
Спеціальність: Маркетинг
Номер групи: 571
:hi: Дякую)


Офлайн
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Інноваційний менеджмент та маркетинг
ПовідомленняДодано: 14 лютого 2012, 16:42 
Адміністратор
Аватар користувача

З нами з: 03 грудня 2009, 19:21
Повідомлення: 50
Звідки: Україна, Чернівці
Прізвище: Баранник
Ім'я: Олександр
Спеціальність: Маркетинг

--- вы должны быть зарегистрированым пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---



--- вы должны быть зарегистрированым пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---



_________________
Зображення
Офлайн
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Інноваційний менеджмент та маркетинг
ПовідомленняДодано: 16 лютого 2012, 22:39 
Адміністратор
Аватар користувача

З нами з: 03 грудня 2009, 19:21
Повідомлення: 50
Звідки: Україна, Чернівці
Прізвище: Баранник
Ім'я: Олександр
Спеціальність: Маркетинг
ДОМАШНЄ ЧИТАННЯ


В 1900 году американский инженер Джон Уоткинс опубликовал 10 точных прогнозов на предстоящее столетие


В американском женском журнале 1900 года была опубликована научно-популярная статья, автор который размышляет о том, каким будет мир через следующие сто лет. Материал оказался настолько близок к реальности, что сегодня вызвал широкий резонанс. Статья принадлежит перу Джона Элфрета Уоткинса (John Elfreth Watkins; 1852—1903) и была размещена в издании под названием «Женский домашний журнал» (The Ladies Home Journal). Заметка носила название «Что может произойти в ближайшие 100 лет» (What May Happen In The Next Hundred Years).

Джон Элфрет Уоткинс работал инженером-строителем на Американских железных дорогах в штате Пенсильвания. В результате несчастного случая в 1873 году он частично потерял тудоспособность и далее работал клерком в офисе Пенсильванских железных дорог, а в 1885 году стал куратором транспортного отдела Смитсоновского института. Он также писал развлекательные научно-популярные статьи для различных журналов, и, в частности, сотрудничал с журналом The Saturday Evening Post, который издавался тем же издательством, что и The Ladies Home Journal. В 1900 году Уоткинс написал для этого журнала статью, в которой представил прогноз на предстоящее столетие, касающийся разных сфер человеческой жизни (политики, технологии, транспорта, демографии, педагогики, медицины, потребления и так далее) — всего по 28 темам. Для этого, как было указано в предисловии к статье, автор проконсультировался со специалистами крупнейших национальных центров образования и науки. Уоткинс предупредил читателей, что некоторые прогнозы покажутся странными и почти невозможными, однако сегодня выяснилось, что из 28 его предсказаний сбылись больше десяти. В частности, ему довольно точно удалось описать мобильную связь, телевидение, цифровую фотографию, самолеты-разведчики и танки. В конце 2011 года Джефф Нилссон (Jeff Nilsson), редактор исторического отдела журнала The Saturday Evening Post, обнаружил эту статью в архивах и решил, спустя 112 лет, обратить на нее внимание читателей.

Заголовок статьи Джона Уоткинса в «Женском домашнем журнале»

Зображення
Статья Джона Уоткинса была напечатана на 8-й странице «Женского домашнего журнала». Полноразмерное изображение статьи представлено в приложении.


ПРАВИЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ:

1. Цифровая фотография. «Фотографии можно будет передать по телеграфу на любые расстояния за короткое время. Если через сто лет в Китае произойдет война, то фотоснимки военных действий попадут на страницы американских газет уже через час… При этом фотографии будут передавать настоящие цвета», — говорится в статье. Следует отметить, что в 1900 году была известна только черно-белая фотография, а фотоснимок, сделанный в Китае, добирался бы до редакции американской газеты не менее недели. Кроме того, по мнению Патрика Такера из американской неправительственной организации The World Future Society, говоря о передаче цветных фотоснимков на дальние расстояния при помощи телеграфа, Уоткинс тем самым предсказал еще и появление Интернета.

2. Мобильная связь. «Беспроводные телефонные и телеграфные сети будут охватывать мир. Например, человек, находящийся посреди Атлантического океана, сможет поговорить с женой, которая в этот момент находится в своей спальне в Чикаго. Мы сможем так же легко позвонить в Китай, как теперь — позвонить из Нью-Йорка в Бруклин», — говорится в статье. Следует отметить, что в 1900 году международных телефонных линий такой протяженности еще не существовало, не говоря уже о беспроводной телефонной связи.

3. Телевидение и радио. «Человек сможет наблюдать за всем миром. Изображения людей и всевозможных явлений будут передаваться через камеры по электрическим проводам на экраны, отстоящие за несколько тысяч миль. А опера будет звучать в наших домах так же гармонично, будто льется из окон расположенного неподалеку театра», — говорится в статье. Это описание вполне соответствует современным теле- и радиотрансляциям в прямом эфире.

4. Кондиционеры. «Холодный или теплый воздух будет поступать из специальных кранов, и таким образом можно будет регулировать температуру в доме точно так же, как сейчас мы получаем из водопроводного крана холодную или горячую воду, чтобы набрать ванну», — говорится в статье. По мнению автора, через сто лет теплый и холодный воздух будет поставляться при помощи специальных станций — точно так же, как вода или газ. Сейчас регулирование климата в помещениях реализовано не совсем так, как указано в статье, однако описание самого принципа кондиционирования воздуха вполне точно описывает современные сплит-системы.

5. Синтезаторы. «Будут созданы устройства, которые позволят музыкантам исполнять произведения, находясь на расстоянии — сигналы будут передаваться при помощи электричества и воспроизводиться в другом месте. Эти автоматические устройства будут точно воспроизводить звучание инструмента и к ним будут добавлены приспособления, которые будут усиливать эмоциональный эффект от музыки», — говорится в статье. Точно такого аппарата за сто лет создано не было, однако общая идея вполне соответствует описанию синтезатора.

6. Полуфабрикаты. «Готовые к употреблению блюда будут поставляться из заведений, подобных современным бакалеям», — говорится в статье. Полуфабрикаты, которые продаются в современных магазинах, показывают, насколько прав был автор. Он, впрочем, предполагал, что посуду, в которой будет поставляться такая еда, придется возвращать в «бакалею», но верно предсказал, что продукты будут храниться в холодильниках в течение долгого времени, что вполне соответствует современной реальности.

7. Теплицы. «Овощи и фрукты будут выращиваться гораздо быстрее при помощи сильного электрического света, который будет заменять солнечный. В больших застекленных плантациях, где в земле будут проложены провода, зиму можно будет превратить в лето, а ночь — в день», — говорится в статье. По мнению автора, овощи и фрукты при этом будут в два раза больше тех, что выращиваются в 1900 году. Следует отметить, что в целом на протяжении XX века были выведены более крупные сорта фруктов и овощей. Кроме того, в этом разделе статьи упоминается возможность доставки продовольствия на самолетах из отдаленных стран, где созрел урожай, например, фруктов.

8. Демографический рост. Автор предполагал, что «численность населения будет непрерывно увеличиваться и в Соединенных Штатах будут проживать от 300 до 500 миллионов человек». Хотя он немного ошибся в абсолютной цифре (в 2001 году население страны составило 280 миллионов), но практически точно предугадал тенденцию, так как если бы он просто экстраполировал данные о численности роста населения США в XIX веке на XX век, то получил бы результат 1,2 миллиарда человек.

9. Увеличение роста человека. Уоткинс писал, что через 100 лет средний американец станет выше на 1—2 дюйма (3—5 сантиметров). Этот прогноз сбылся с поразительной точностью. Если в 1900 году рост среднего американца составлял 66—67 дюймов, то в 2000 году — 69 дюймов.

10. Скоростные поезда. «Поезда будут перевозить людей со скоростью две мили в минуту. А экспрессы — 150 миль в час и более» (около 260 км/ч), — говорится в статье. Этот прогноз также сбылся с поразительной точностью: спустя 100 лет после публикации статьи в ряде стран эксплуатируются поезда, которые развивают 240-260 км/ч, хотя в среднем скорости таких поездов несколько ниже.

11. Танки и самолеты. Хотя первые описания и даже рисунки танка сделал еще Леонардо да Винчи, Уоткинс довольно точно описал их применение в военных действиях. «Форты на колесах будут преодолевать открытые пространства со скоростью современного экспресса», — говорится в статье. При этом, действовать такие части должны по принципу «современной кавалерии». Кроме того, он описал «Летательные машины, которые будут оснащены телескопами с дальностью в сотню миль и фотоаппаратами, которые позволят снимать позиции врага на этом расстоянии. Такие фотоснимки — с разрешением и размерами, как будто их сделали через улицу, — будут попадать на стол командующим». Следует отметить, что первый управляемый полет на аппарате тяжелее воздуха совершили братья Райт в 1903 году. Самолеты-разведчики, способные фотографировать на большом расстоянии, появились значительно позже. А первые военные действия с применением танков произошли в 1916 году.

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ:

В своей статье Уоткинс сделал и несколько предсказаний, которые не сбылись. Например, он писал, что через 100 лет в мире не останется диких животных (все животные будут содержаться только в зоопарках), а также — крыс, мух, тараканов и комаров. Другое предсказание заключалось в том, что в города перестанут пускать автомобили, а вместо них появится разветвленная сеть подземного городского транспорта. Английский язык, по мнению Уоткинса, должен был «за ненужностью» лишиться букв C, X и Q — их теоретически могут заменить другие буквы, обозначающие на письме те же звуки. В одном предсказании Уоткинс ошибся частично — по его мнению, к концу ХХ века самым популярным языком в мире должен был стать английский (это предсказание сбылось), а второе место он отвел русскому языку (это предсказание не сбылось).

Источник: Центр гуманитарных технологий (16.01.2012. 23:16)



_________________
Зображення
Офлайн
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Інноваційний менеджмент та маркетинг
ПовідомленняДодано: 17 лютого 2012, 00:06 
Адміністратор
Аватар користувача

З нами з: 03 грудня 2009, 19:21
Повідомлення: 50
Звідки: Україна, Чернівці
Прізвище: Баранник
Ім'я: Олександр
Спеціальність: Маркетинг
ЗАВДАННЯ


Прочитайте короткий звіт на нашому сайті в статті "Исследование General Electric: Глобальный инновационный барометр 2012", завантажте методику проведення дослідження за посиланням http://gtmarket.ru/files/news/3908/GE_Global_Innovation_Barometer_2012.pdf та проаналізуйте результати дослідження



_________________
Зображення
Офлайн
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Інноваційний менеджмент та маркетинг
ПовідомленняДодано: 17 лютого 2012, 17:19 

З нами з: 11 березня 2010, 20:24
Повідомлення: 6
Прізвище: Кавкалов
Ім'я: Дмитро
Спеціальність: Маркетинг
Номер групи: 571
:O а на коли це необхідно зробити?


Офлайн
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Інноваційний менеджмент та маркетинг
ПовідомленняДодано: 09 квітня 2012, 20:23 

З нами з: 11 березня 2010, 20:24
Повідомлення: 6
Прізвище: Кавкалов
Ім'я: Дмитро
Спеціальність: Маркетинг
Номер групи: 571
Прошу закинути питання до екзамену та всі лекції. Гарно дякую)


Офлайн
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Інноваційний менеджмент та маркетинг
ПовідомленняДодано: 05 лютого 2014, 23:00 
Адміністратор
Аватар користувача

З нами з: 03 грудня 2009, 19:21
Повідомлення: 50
Звідки: Україна, Чернівці
Прізвище: Баранник
Ім'я: Олександр
Спеціальність: Маркетинг
НАУКА И ИННОВАЦИИ И БУДУЩЕЕ ГОРОДОВ



_________________
Зображення
Офлайн
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Інноваційний менеджмент та маркетинг
ПовідомленняДодано: 17 лютого 2014, 22:00 
Адміністратор
Аватар користувача

З нами з: 03 грудня 2009, 19:21
Повідомлення: 50
Звідки: Україна, Чернівці
Прізвище: Баранник
Ім'я: Олександр
Спеціальність: Маркетинг

--- вы должны быть зарегистрированым пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---



_________________
Зображення
Офлайн
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Інноваційний менеджмент та маркетинг
ПовідомленняДодано: 23 лютого 2015, 22:20 

З нами з: 23 лютого 2015, 20:26
Повідомлення: 2
Прізвище: Шалева
Ім'я: Наталыя
Спеціальність: Економічна кібернетика
Номер групи: 321
Чому неможливо скачати лекції з курсу "Інноваційний менеджмент і маркетинг"?


Офлайн
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
 Сторінка 1 з 3 [ 23 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB