Сьогодні: 28 березня 2024, 13:17

Часовий пояс UTC + 2 годин




 Сторінка 1 з 1 [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Публичные курсы и лекции от «Яндекса», Microsoft
ПовідомленняДодано: 05 грудня 2015, 16:01 

З нами з: 07 січня 2010, 15:12
Повідомлення: 88
Прізвище: Буднікевич
Ім'я: Ірина
Спеціальність: Маркетинг
Публичные курсы и лекции от Yota, Rambler&Co, «Яндекса», Microsoft и еще восьми ИТ-компаний

EPAM
Компания на постоянной основе организует бесплатные тренинги по всей России, цель которых — трудоустройство в EPAM. Подготовка ведется по трем ключевым направлениям: разработка на Java и связанных с этим языком технологиях, разработка на .NET, тестирование и автоматизация тестирования. Продолжительность каждого тренинга — около трех месяцев. Кроме того, есть тренинги по таким направлениям, как frontend-разработка, бизнес-анализ, BI и BigData (преимущественно Hadoop), мобильная разработка.
Подать заявку может любой желающий на сайте компании. Состав слушателей примерно такой: 85% — студенты и выпускники вузов, а оставшиеся 15% — более опытные специалисты, которые решили сменить направление и попробовать себя в новом виде деятельности (к примеру, перейти от поддержки ПО в банке к разработке на Java). Курсы бесплатные, но, прежде чем на них попасть, нужно выполнить тестовое задание. Еще одно обязательное требование — знание английского языка.
Дизайн-бюро Артема Горбунова
«Трудно найти дизайнера, который бы не слышал о "Советах". Это ежедневная рубрика, в которой бюрошники отвечают на вопросы обо всех дисциплинах дизайна продуктов: о типографике, интерфейсах, фирменных стилях, редактуре текста, управлении проектами, юридических нюансах», — рассказывает Артем Горбунов.
С момента открытия в 2007 году вышло более 2000 советов. Сейчас открыт новый набор в Школу стажеров для дизайнеров и в Школу редакторов. Учебный план состоит из трех ступеней и рассчитан на один учебный год. На первой ступени 100 мест, на второй — 30, на третьей — 10. Отсев и фильтрация заложены в систему на всех этапах — зато школа дает гарантию трудоустройства на несколько мест в бюро и у партнеров: в Superjob, издательство «Манн, Иванов и Фербер» и «Сбербанк-Технологии».
Обучение проходит так же, как бюро работает со своими штатными дизайнерами и редакторами, — дистанционно и без учета личного времени. Преподаватели не смотрят на распорядок дня студента, но жестко следят за дедлайнами. Занятия в школах начнутся 1 февраля 2016 года.
Также в бюро есть короткие курсы, которые проходят раз в месяц. Например, прямо сейчас открыта запись на четырехдневный курс Ильи Бирмана «Пользовательский интерфейс и представление информации».

JetBrains
Computer Science Center — это совместная инициатива Computer Science клуба при ПОМИ РАН, компании JetBrains и Школы анализа данных, созданной «Яндексом».
Курсы читают ведущие преподаватели вузов Санкт-Петербурга и Москвы, а также сотрудники JetBrains, «Яндекса» и других ИТ-компаний. Обучение бесплатное, длится два-три года, есть очно-заочная форма занятий — то есть учиться придется в будни вечером и по выходным.
Курсы может посещать любой, кто выполнил тестовое задание и прошел собеседование. Следующий набор начнется в апреле 2016 года. Курсы дают диплом по трем направлениям: Computer Science (информатика), Data Mining (анализ данных), Software Engineering (разработка программного обеспечения).
На вопрос, способны ли их курсы сделать из гуманитария, не имеющего отношения к миру высоких технологий, ИТ-специалиста, Андрей Иванов, директор департамента инвестиций, исследований и образования в JetBrains, а также член совета CS-центра, ответил так: «В нашей практике были примеры успешного преобразования филологов, психологов и экономистов в ИТ-специалистов, но это не так распространено. Среди заявок на поступление в CS Center — единицы студентов и выпускников гуманитарных специальностей. Если говорить о смене профессии, больше всего при очном обучении у нас на программистов переучиваются физики и астрономы».

Yota
На протяжении 2015 года Yota активно сотрудничала с институтом «Стрелка», где обсуждались высокие технологии в дизайне, архитектуре и городской среде. «Что касается 2016 года, то мы планируем организовать серию Yota Yes Lectures — бесплатных публичных лекций о маркетинге, коммуникациях, digital, ИТ», — рассказывает PR-директор компании Yota Лина Удовенко. Лекции будут проводиться в первую очередь на базе столичных и крупных региональных вузов. Информация о проведении лекций будет появляться в аккаунтах Yota в социальных сетях.
Основная цель Yes Lectures — обмен знаниями и идеями и общение с интересными людьми: как с приглашенными звездами, так и с экспертами Yota. Лекции открытые, попасть может любой желающий.
Кроме того, представители компании заявили, что сегодня любой человек может стать соавтором или куратором одного из инновационных экспериментов для бизнеса в рамках проекта Yota Futureproof». Первым экспериментом стала доставка SIM-карт дронами.

Rambler&Co
Время от времени компания Rambler&Co устраивает открытые бесплатные лекции и приглашает всех желающих в свой московский офис. Можно послушать рассуждения разработчиков iOS и OS X, впитать в себя опыт «рубистов», поспорить о красоте логотипа с дизайнерами и разработчиками контекстной рекламы, а также просто поболтать ни о чем и даже потанцевать линди-хоп.
Информацию о предстоящих лекциях можно найти в группе «Мансарда» в Facebook или в блоге компании на «Хабрахабре».

«Яндекс»
Лекции «Яндекса» проходят бесплатно. На каждую лекцию нужно регистрироваться заранее. Регистрация проходит так: вы задаете вопрос по теме, и, если он оказывается интересным, вас приглашают в лекторий — остальные смотрят лекцию в онлайн-режиме.
«Яндекс» предлагает тренинги в ИТ-сфере на любой вкус. Есть школа менеджеров интернет-проектов, обучение основам баннерной рекламы, школа дизайна, теоретические и практические занятия по разработке интерфейсов, интернет-маркетинг, бренд-менеджмент и многое другое. Лекторы — ведущие специалисты в своей области. Например, в маркетинг-школе читает лекции маркетолог и консультант по развитию бизнеса Линор Горалик, известная также как писательница, поэтесса и эссеист, с докладами выступает Екатерина Базилевская — коммерческий директор и сооснователь издательского дома Look At Media.
Всем зарегистрировавшимся пользователям присылают ссылки на дополнительные материалы: видеозапись доклада, презентацию, тесты для самопроверки по материалу из лекции. В данный момент идет набор в школу веб-мастеров и на онлайн-курсы для школьников.

Mail.Ru Group
«Талантливые специалисты учатся не только в московских вузах. Важно дать ребятам, решившим развивать ИТ в родном регионе, представление о лучших мировых практиках, принятых в отрасли», — говорит Дмитрий Волошин, директор департамента исследований и образования Mail.Ru Group.
Так, недавно компания открыла ИТ-школу в Саранске совместно с Агентством инновационного развития Республики Мордовия и Мордовским государственным университетом имени Огарева. Курс бесплатный и длится полтора года. Он охватит около десяти дисциплин, в том числе веб- и мобильную разработку, системы управления базами данных и тестирование. Кроме того, в него войдут тренинги по развитию социальных навыков: ведение переговоров, публичные выступления и управление временем.
Попасть на курс может любой желающий после прохождения собеседования и выполнения тестового задания.

Looksery
Одесский стартап Looksery начинал как мобильное приложение, в котором можно изменять селфи и собственное изображение во время видеоконференции: камера гаджета фиксирует параметры лица, а технология корректирует его в режиме реального времени. На воплощение идеи в жизнь Looksery в 2014 году собрала $46000 на Kickstarter, а уже в сентябре 2015 года стало известно, что стартап за $150 млн приобретает американская компания Snapchat.
Совсем недавно компания решила заняться образовательной деятельностью и совместно с компьютерной школой Hillel запустила курс Project Management for own Product (проектный менеджмент своего продукта). Курс состоит из 16 занятий по два часа и стоит около 8000 рублей. Для записи необходимо говорить на английском, иметь опыт работы в ИТ-сфере и пройти собеседование. Учеба рассчитана на тех, кто хочет создать успешный технологический продукт или уже занимается развитием своего ИТ-проекта.

Microsoft
Virtual Academy Microsoft предоставляет возможность пройти бесплатные онлайн-курсы по нескольким направлениям: разработка игр и приложений, ИТ, администрирование СУБД и другие. Заниматься можно бесплатно, но вот за получение сертификата придется заплатить.
Кроме этого, Microsoft предлагает недельные офлайн-курсы по цене от 30000 рублей, студентам предоставляется скидка 50%. Также каждую неделю на сайте выкладываются новые бесплатные курсы для начинающих айтишников. Развиваться можно в любом направлении, будь то программирование, веб-разработка, администрирование серверов или основы безопасности. Новичкам советуют начинать с изучения основ технологии по учебным ресурсам, предназначенным для получения Microsoft Technology Associate (MTA).

«ВКонтакте»
Социальная сеть «ВКонтакте» тоже проводит собственные лекции и мастер-классы в рамках программы поддержки программистов VK University. Проект ориентирован на школьников и студентов и предусматривает офлайн-форму обучения.
На первом курсе длиной в три месяца обучают разработке iOS-приложений. Набрать планируют около 50 человек. А в будущем «ВКонтакте» рассчитывает на запуск второго курса — для разработчиков на Android. Компания выделила в отдельное направление «университета» не только проекты по непосредственному обучению (олимпиады, кружки и тому подобное), но и материальную и иную поддержку программирования среди студентов и проведение соревнований для разработчиков.
Руководителем проекта стала Валерия Петрова, которая раньше преподавала программирование и организовывала олимпиады и другие мероприятия для школьников и студентов. Кроме того, она была одним из организаторов первого хакатона «ВКонтакте». Для «ВКонтакте» это не первый преподавательский опыт: компания уже занималась поддержкой чемпионата СПбГУ по программированию и всероссийской акции «Час кода», а также проводила собственный чемпионат по программированию VK Cup.
e-Legion
Курсы хороши тем, что, во-первых, занятия офлайн и бесплатные, во-вторых, в конце отличникам предлагают работу. В-третьих, группа учащихся состоит всего из пятнадцати человек, поэтому у преподавателей есть возможность уделить внимание каждому студенту.
Разработчик мобильных приложений e-Legion проводит лекции для IOS и WP-разработчиков прямо у себя в питерском офисе. Курс идет два месяца, занятия проходят дважды в неделю и длятся три часа. Следующий набор состоится весной, поэтому самое время начать готовиться к выполнению тестового задания. Программа курса примерно такая: основные компоненты JDK, инструменты Android-разработки, работа с анимациями, Material Design.

Parallels
Parallels предлагает курсы как в онлайн-, так и офлайн-режиме. Директор по развитию научно-образовательных программ Parallels Виктор Никитин рассказывает: «Мы записали и разместили шесть курсов продолжительностью более 90 часов для студентов, специализирующихся на информационных технологиях». За основу взяты курсы "Теория и практика многопоточного программирования", "Внутреннее устройство ядра Linux", "Архитектура ОС Windows" — все они читаются на собственной базовой кафедре Parallels в Московском физико-техническом институте (МФТИ)».
«Во-первых, виртуальная базовая кафедра — это новая для России реализация формата смешанного вузовского обучения (blended courses), который, в отличие от massive open online courses, позволяет индивидуализировать обучение, сочетая онлайновые и традиционные офлайн-курсы. Во-вторых, это дальнейшее развитие уникальной системы Физтеха, — объясняет Никитин. — Благодаря такой системе можно увеличить количество подготовленных суперкадров из числа студентов других ведущих вузов Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Казани».
Суперкадрами в Parallels называют потенциальных сотрудников, которые смогут делать абсолютно все: вести исследовательскую деятельность, управлять проектами и в будущем возглавлять целые коммерческие направления.


Офлайн
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
 Сторінка 1 з 1 [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB